Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.04.2020

Как правильно мыть руки при коронавирусе

Мытье рук является одним из наиболее эффективных способов предотвращения распространения вирусов, в том числе коронавируса COVID-19. Как эффективно мыть руки и что еще нужно сделать, чтобы минимизировать риск заражения и распространения вируса?

Правильное мытье рук поможет избежать заражения не только коронавирусом, но и стафилококком, сальмонеллой, дизентерией, ротавирусами, глистной инвазией и др. 

 Мытье рук: пять простых правил 

1. подставьте обе руки под чистую проточную воду;

2. нанесите достаточное количество мыла на ладони, внешнюю часть руки и пальцы;

3. в течение 30 секунд тщательно мойте руки, особое внимание уделяя области кончиков пальцев, между пальцами и запястья. Также тщательно следует промыть под ногтями;

4. снова поместить обе руки под проточную воду и аккуратно смыть мыло;

5. полностью высушите руки, используя одноразовые бумажные полотенца. 

 Когда нужно мыть руки

Мытье рук само по себе в течение дня важно, но наибольшею важность представляет в период вспышек вирусных заболеваний. Всегда нужно мыть руки в следующих ситуациях:

– по возвращении домой с общественной прогулки;

– перед выходом из ванной комнаты, как дома, так и в общественных местах;

– после рукопожатия во время сезона гриппа и вирусных вспышек;

– во время приготовления блюд и после их приема;

– до и после ухода за пациентом с признаками вирусных и бактериальных инфекций;

– после общения с животными, даже домашними;

– после использования общедоступных компьютеров, касания наличных денег и монет, чужих телефонов и т. д.

 Дезинфицирующие средства для рук при коронавирусе

Дезинфицирующие растворы на основе спирта являются единственными известными в настоящее время средствами для быстрой и эффективной инактивации широкого спектра потенциально вредных микроорганизмов на руках.

Спиртовые дезинфицирующие средства для рук обладают широким спектром бактерицидной активности с минимальным риском возникновения устойчивости к противомикробным препаратам. Их можно использовать, когда у нас ограничен доступ к мытью рук, например, во время путешествий или работы.

 Дезинфицирующие средства, известные как биоциды, доступны в различных формах, таких как гели, лосьоны, пены, спреи и влажные салфетки. Это позволяет выбрать наиболее удобный способ очищения как рук, так и различных поверхностей. 

 Как правильно использовать антисептики и какие выбрать?

При покупке дезинфицирующего средства для рук следует убедиться, что антисептик содержит от 60 до 95% алкоголя. Далее нужно внимательно ознакомиться с указаниями на обратной стороне средства и следовать правильной технике обработки рук. Недооценивайте рекомендации относительно использования антисептика, как показывает практика, большинство не знает, как следует использовать данное средство и каким оно должно быть.

 Дезинфицирующее средство, раствор или гель нужно нанести на ладонь одной руки (как правило, достаточно несколько миллилитров). Далее следует тщательно распределить антисептик, особенно между пальцами и дать высохнуть средству в течение 20 секунд. Очень важно не убирать остатки антисептика с рук, а дать ему впитаться. 

 Важные советы экспертов ВОЗ

Мойте руки как можно чаще. Мытье рук с мылом и водой в течение 20-40 секунд – лучшая профилактика коронавируса.

 Протирайте предметы и поверхности. Большинство коронавирусов не выживают при столкновении с моющими средствами.

 Систематическое обеззараживание спиртосодержащими растворами столов, кухонных предметов, мобильных телефонов, клавиатур, пультов дистанционного управления и дверных ручек. 

 Откажитесь от нежных приветствий как рукопожатие, объятие и поцелуй в щеку.

 Не трогайте лицо. Максимально исключите прикосновения к лицу, особенно к глазам и рту.  

Разделы сайта