29.04.2020

2020 год - юбилейный год в истории, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 75 лет назад, в мае 1945 года, было объявлено о безоговорочной капитуляции вооружённых сил Германии в войне.

Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Советуем посетить:

1. Памятник на братской могиле жертв первых дней войны.
2. Парк культуры и отдыха (напротив ОАО «Белтелеком»).
3. Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов.
4. Музеи в сш №1 и №10.
5. Курган Славы.

«75 мирных лет. Беларусь помнит» - виртуальная выставка краеведческого центра представляет книжные издания, в которых рассказывается о героической борьбе партизан и военных разведчиков на территории Беларуси, в том числе на Борисовщине. С выставкой можно ознакомиться здесь:

В 2019-2020 годах отмечается 75-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 года № 408 «О Республиканском организационном комитете» создан Республиканский организационный комитети утвержден План подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Министерством образования Республики Беларусь разработан и направлен в учреждения образования План подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в соответствии с которым необходимо разработать региональные Планы, в реализацию которых должно включиться каждое учреждение образования. В плане учреждений образования по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, необходимо предусмотреть:

проведение акций и мероприятий гражданской и военно-патриотической направленности;

Шефство над участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих

Забота о ветеранах и участниках Великой Отечественной войнывсегда была первоочередной задачей как государства, так и каждого гражданина нашей страны. Необходимо во всех учреждениях образования организовать шефство поисковых отрядов, клубов, пионерских дружин и территориальных организаций ОО «БРСМ» над участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих, ветеранами труда, пожилыми людьми.

Должное внимание необходимо уделять развитию тимуровского и волонтерского движения обучающихся, проведению благотворительных и трудовых акций, направленных на оказание посильной адресной помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны: уборка сельских подворий, домов, обработка приусадебных участков; уход за одиноко проживающими ветеранами; организация торжественных мероприятий (акции «Дом без одиночества», «Доброе сердце – ветеранам», «Спешите делать добро», «Ветеран живет рядом») и др.

Ценнейшим историко-краеведческим материалом являются воспоминания участников Великой Отечественной войны, их родных и близких, полученные в ходе интервью, бесед, рассказов. Поэтому актуальным остается пополнение фонотек «Живые голоса истории войны», состоящих из воспоминаний участников и очевидцев военных событий, их родственников, которые записываются на аудио- и видеоносители. В социальных сетях могут создаваться специальные странички, интернет-проекты, посвященные периоду войны, где возможно размещение исторических фактов, архивных хроник, воспоминаний участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны, фотографий и писем героев войны и тружеников тыла.

Одним из направлений воспитательной работы учреждений образования и объединений учащихся является проведение акций по благоустройству и наведению порядка в местах расположения мемориальных комплексов, обелисков, памятников, братских могил, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории соответствующих регионов.

Необходимо продолжить сотрудничество с местными военными комиссариатами по поиску неучтенных воинских захоронений и уточнению информации о погибших, числящихся в воинских захоронениях как неизвестные.

Справочно:

Учреждением образования «Республиканский центр экологии и краеведения» издан сборники «Музеи боевой славы учреждений образования Республики Беларусь» и «Краеведческие музеи учреждений образования Республики Беларусь», сборник «Сохраняя память…» с кратким описанием экскурсионных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны на территории Беларуси, сборник
«70-летию Победы посвящается…» по материалам республиканской героико-патриотической акции «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны». Материалы сборников рекомендуется использовать при проведении воспитательных мероприятий в учреждениях образования, а также включать музеи учреждений образования в экскурсионные маршруты.

Руководителям музеев учреждений образования необходимо организовать работу обучающихся по сбору документов, материалов и вещественных предметов. Важно предусмотреть изучение деятельности партизанских отрядов, соединений и подпольных групп, действующих в годы Великой Отечественной войны на территории региона, исследование судеб земляков – участников боевых действий, тружеников тыла, партизан, подпольщиков, узников Великой Отечественной войны и др.