Международный день леса

21 марта - день весеннего равноденствия - символ начала весны, зарождения всего нового. Именно в этот день отмечают Международный день леса, основная задача которого - повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Не остались в стороне и воспитанники государственного учреждения образования «Детский сад №23 г.Лиды».

21 марта педагоги реализовали  разнообразную образовательную деятельность, направленную на пробуждение любознательного и познавательного интереса воспитанников к природе, воспитание эмоционально – положительного, бережного отношения к лесным богатствам. С детьми проводились беседы: «Зачем люди пилят деревья?», «Лес в жизни человека», «Как лес может превратиться в болото», «Как растут деревья», «Какие бывают листья», «Зачем деревьям кора». , познавательные занятия, викторины. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников. Так с детьми группы №7 была организована экологическая викторина «Лес — богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес». С детьми средней группы №11 проведено занятие: «Загадки старичка-Лесовичка».

Ребята с удовольствием разгадывали загадки о деревьях, животных, составляли рассказы по картинкам, участвовали в создании коллажей, коллективных работ. Воспитатели совместно с детьми изготовили памятки и листовки: «Лесные правила», «Береги лес от пожара», «Сохраним планету зеленой», которые распространили не только среди родителей, но среди жителей микрорайона.