День информирования об Аутизме.

Аутизм — это нарушение коммуникативных функций невыясненной природы. По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 68 новорожденный имеет признаки расстройства аутистического спектра (РАС), причем количество таких детей продолжает расти — примерно на 13 процентов в год. Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье — вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.

Давайте будем внимательнее и добрее к тем, кому так необходима поддержка, любовь, помощь и понимание!

Что необходимо знать об аутизме:

Аутизм не болезнь, это нарушение функционирования организма и развития. Аутизм нельзя вылечить — от него нет таблеток. Помочь может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение.

Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть самым различным — от глубокой умственной отсталости до феноменальной одаренности в науке, искусстве и спорте, от полного отсутствия речи до гиперобщительности.

Расстройство аутического спектра отмечено у многих известных людей.

Люди с аутизмом не опасны для окружающих. Более того, в незначительной степени аутические черты присутствуют у большинства людей, живущих среди нас.

Если вы видите сильную истерику у чужого ребенка, не спешите с выводами о плохом воспитании, она может быть следствием специфических трудностей при аутизме.

ЧТО ВАЖНО ДЕЛАТЬ:

• Демонстрировать спокойное поведение;

• Дать понять родителям, что вы все понимаете;

• Предложить помощь;

• Убрать хрупкие и опасные предметы поблизости;

• По возможности успокоить других прохожих; и оградить ребенка от излишнего внимания.

ЧЕГО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ:

• Критиковать родителей или ребенка;

• Что-то говорить или оказывать внимание ребенку. Это не поможет, но может усилить сенсорную перегрузку и истерику;

• Громко возмущаться ситуацией, привлекая внимание других;

• Вызывать скорую, милицию и прочие службы;

• Давать советы и задавать лишние вопросы родителям.