Республиканская акция "Дом без насилия"

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

С 5 по 9 апреля 2021 г. проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».
Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.
Ежегодно утверждается План по проведению акции, к выполнению которого привлекаются облисполкомы и Минский горисполком.
Цель республиканской акции – вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
Задачи акции:

довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье;
принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.
Деятельность Министерства труда и социальной защиты в сфере профилактики насилия в семье осуществляется по следующим направлениям:
усиление социальной защиты семей, воспитывающих детей;
содействие трудоустройству;
повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда;

оказание помощи гражданам, пострадавшим от насилия в семье;
развитие системы учреждений социального обслуживания с целью оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия;
информационно-просветительская деятельность в целях предупреждения насилия в семье.
В системе органов по труду, занятости и социальной защите функционируют 146 территориальных центров социального обслуживания населения и 2 городских центра социального обслуживания семьи и детей в городе Гомель и городе Минск.
Деятельность центров по предупреждению насилия в отношении женщин и детей, предупреждению семейного неблагополучия, оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, включает:
оказание гражданам консультационно-информационных, социально-психологических, посреднических услуг, социального патроната, временного приюта и др.;

повышение осведомленности населения о проблеме насилия в отношении женщин и детей.