Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.08.2021

Служба 101 сообщает!

Служба 101 сообщает

С начала года в Лидском районе произошло 66 пожаров, в огне которых погибли 10 человек

Уважаемые граждане, уборочная кампания идет полным ходом и после того, как комбайны уберут зерновые культуры, на полях остаются пожнивные остатки. Однако следует знать, что их выжигание запрещено законодательством Республики Беларусь, которое влечет собой административную ответственность, предусмотренную статьей 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Также следует понимать, что огонь может распространиться на лесные массивы, торфяники, что приведет к значительному экологическому и экономическому ущербу.

Стоит напомнить, что скоро начнется сезон уборки урожая, а, соответственно, люди начнут на своих приусадебных участках сжигать мусор.

Лидский РОЧС напоминает, что разжигание костров разрешено при соблюдении ряда условий – необходимо окопать место будущего кострища, обеспечить первичными средствами пожаротушения (ведрами с водой, огнетушителями, лопатами), а также следует выбирать безветренную погоду и обеспечивать постоянное наблюдайте за костром.

Берегите себя и своих близких!

За информацией обращайтесь в Лидский районный

отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям

Разделы сайта