Служба 101 сообщает

С начала года в Лидском районе произошло 96 пожаров, в огне которых погибли 11 человек.

На Лидчине 4 декабря стартовала профилактическая акция «Извещатель в каждый дом», цель которой - предупреждение гибели людей от пожаров в жилищном фонде, в частности путем установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей.

Уважаемые граждане, Лидский РОЧС напоминает, что наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность заблаговременно узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать печальных последствий. Это касается не только самих жильцов, но и тех, кто проживает по соседству.

АПИ устанавливается в жилых помещениях на потолке на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания. Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц прибор необходимо очищать от пыли.

Более подробную информацию читайте на нашем сайт grodno.mchs.gov.by и в группе Вконтакте «МЧС Гродно».

Берегите себя и своих близких!

За информацией обращайтесь в Лидский районный

отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям