04.07.2023

Лидский МЧС предупреждает

В летнюю пору увеличивается количество посещающих лес. Бывает, что желание, найти грибную или ягодную поляну, уводит все дальше, вглубь лесной чащи, от дороги или тропы. Заблудиться очень просто, даже если это место вам давно знакомо. МЧС напоминает, чтобы избежать неприятной ситуации, соблюдайте простые правила безопасности.
    1 Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, ведь если вы не вернулись к назначенному времени, вас обязательно начнут искать.
   2 Возьмите все необходимое. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.
   3 Одевайтесь в яркую одежду! Для похода в лес выберите одежду ярких цветов, а не темную или камуфлированную. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И конечно же надо надеть что-то на голову (это защитит от клещей), длинные брюки и удобную обувь.
 4 Определите место стоянки. Если за ягодами или грибами приехали компанией, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае если кто-то заблудится, это поможет, своевременно начать поиски в указанном направлении.
   5 Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться. Если нет компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно быть с другой стороны.