21.10.2023

Всемирная акция «Очистим планету от мусора вместе»

Акция «Очистим планету от мусора вместе»
Взрослым и детям давно пора знать,
Что для планеты важнее всего-
Это везде чистоту соблюдать,
И больше не надо почти ничего.
Мусору – свалки, а птице – гнездо!
Белкам и зайцам леса и поля,
Не загрязняй никогда ничего!
И будет тебе благодарна Земля!
 В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Бережное отношение к природе, осознание важности её охраны, формирование эко-культуры и природоохранного сознания необходимо воспитывать с ранних лет. И первые основы экологической культуры должны быть заложены в дошкольном возрасте. Педагоги учреждения образования формируют у детей представления о том, как можно помочь планете оставаться экологически чистой. Ведь если каждый из нас вложит частичку заботы о планете, она, несомненно, будет только благодарна нам, а мы ей. Ведь планета наш дом!
Воспитанники старших групп, участники проекта «Зелёные школы» приняли активное участие во всемирной акции «Очистим планету от мусора», которая проходила с 21 по 27 сентября 2023 года.
Цель акции – привлечь внимание взрослых и детей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, повысить уровень экологической культуры и грамотности. Развивать у участников образовательного процесса навыки хозяйственного отношения к окружающему миру.
Педагоги, родители вместе с детьми очищали территорию детского сада, пригородные и прилегающие к учреждению образования территории. Проведены акции «Отходам нет хода», «Пластиковый Бум», где участники сортировали мусор: бумагу и пластик в специальные контейнера.
Спасибо участникам за участие в акции!
Фотоотчёт можно посмотреть здесь